суббота, 31 января 2015 г.

Коробочка "Мамины сокровища": мастер-класс и шаблон



Сейчас очень популярны так называемые "Мамины сокровища" - коробочки для хранения памятных вещей малыша. В них складывают бирочки из роддома, пустышки, тесты с двумя полосками, распечатки узи, первые ложечки, первый выпавший зубик... В общем, хранят в них все, что только можно. Ассортимент ограничивается только фантазией мамы и сохранившимися вещами.
В моем блоге уже есть один МК, и он пользуется просто бешеной популярностью. 90% просмотров моего блога - это просмотры "Маминых сокровищ". Мне на почту периодически приходят вопросы от новичков. Поэтому я решила сделать еще один МК, только чуть-чуть попроще. Чтобы начинающим было несложно справиться.
Для коробочки "Мамины сокровища" необходимы:
1 лист плотной бумаги А3 и 4 листа А4
2 листа скрап-бумаги с понравившимся рисунком
стразы самоклеящиеся
бутылочка
шнурочек
клеевые подушечки
клей "Момент-кристалл"
канцелярский нож
коврик для резки
линейка и карандаш

Все куплено? Приступаем!
Сначала необходимо изготовить 3 коробочки размером 6*6*6 см. На листе А4 начертите шаблон, вырежьте по сплошным линиям и согните по пунктирным.



Из скрап-бумаги вырежьте 5 квадратиков размером 5,5 см х 5,5 см. Приклейте их на стороны коробочки, как показано на фото:


Распечатайте на принтере небольшие карточки (около 4 х 3 см) с надписями. Если у вас нет принтера, можно написать от руки. Украсьте карточки стразами на клейкой основе.


На обратную сторону карточек наклейте специальные вспененные клейкие подушечки и приклейте карточки на крышечки коробочек.


Теперь пришло время склеивать коробочку. Намажьте одно "ушко" клеем "Момент кристалл" и приклейте к торцу. Когда клей схватится, начинайте приклеивать следующее "ушко". Когда все 4 "ушка" приклеены, коробочка готова!

Переходим к созданию большой коробочки. Чертим на листе А3 следующий шаблон:


Обратите внимание, что ширина маленьких коробочек 6 см (6*3=18 см), а большая коробка шириной 19 см, т.к. надо учесть дополнительный декор и запас места, чтобы коробочки легко доставались.

Вырезаем по сплошным линиям, сгибаем - по пунктирным.


Из скрап-бумаги вырезаем кусочки размером 18,5 х 6,5 см (2 шт.) и 6 х 6,5 см (2 шт.). Декорируем ими стороны коробки. Затем приклеиваем "ушки". Коробочка готова.



Переходим к крышке. Она должна быть на 2 мм больше, чтобы свободно закрывать коробку.


Чертим макет на листе А4, вырезаем по сплошным линиям, сгибаем по пунктирным. Украшаем точно также скрап-бумагой, как и остальные коробочки. Затем склеиваем.


Распечатываем карточку "Мамины сокровища", украшаем стразами и приклеиваем на клеевые подушечки.


Бутылочку перевязываем шнурочком, ленточкой или рафией и завязываем бантик. В ней можно будет хранить первый выпавший зубик.


Вот и все. Коробочка готова.



При использовании этого МК на других ресурсах, ссылки на источник обязательны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...